Blizhayshie_perspektivy_avtoperevozok_1.jpg

Ближайшие перспективы грузоперевозок в Крым

Недавно введена плата за проезд фур по федеральным трассам. В связи с этим  тарифы на грузоперевозки в Крым поднялись незначительно . С запуском системы «Платон», который осуществился с конца осени 2015, цены услуг поднялись не более 5-10 процентов. Руководители фирмы приносили извинения клиентам, объясняя, что они делают все необходимое для недопущения резкого скачка цен.

В целом забастовки водителей фур, призванные отменить «Платон», энергетическая блокада со стороны соседей никак не влияет на качество транспортировки грузов в Крым. Товар доставляется в штатном режиме, поэтому заказчики, отправляющие скоропортящиеся грузы крымским получателям, могут не волноваться о соблюдении условий сохранности товара и соблюдении температурного режима.

А тем временем несмотря на установление платы за проезд фур, к началу курортного сезона в Феодосии будут открыты три территории для новых стоянок большегрузов. Это решение приняли местные власти на выездном совещании в начале марта 2016 года, как сообщил представитель Южного аграрного агентства, ссылающийся на информационную службу городской мэрии.

Поставлена цель – снять транспортную нагрузку с направления дороги между пансионатом «Украина» и пгт Приморский, по которому постоянно курсируют фуры от парома Керчь по всему Крыму через Феодосию. Сегодня организованная парковка отсутствует – тяжеловесы ставят вдоль берега, где вздумается водителям. Такая ситуация существенно затрудняет движение транспорта.

Под стоянки планируется задействовать участок возле дельфинария, расположенного на трассе по направлению к Керчи. На нем смогут поместить не меньше сотни фур, организовать питание и места для отдыха водителей. Транспортную стоянку хотят открыть до мая. Нарушителей правил стоянки будут строго наказывать.

25 февраля российский Минтранс официально сообщил о том, что Украина и Россия пришла к соглашению о возобновлении транзитных автоперевозок и грузоперевозок в правовом поле, действующем на данный момент. О точной дате возобновления транспортировки через границу не сообщается, но первые подвижки в этом направлении появились. Киевские правители вроде бы сообщили журналистам о введении временных документов разрешительного характера. Им сопротивляются представители из Закарпатья, которые добиваются полного моратория на российский транзит. Они уже провели несколько митингов. Поэтому радоваться тому, что соседи одумались, пока рано.

Verification: ab6b01210eaa9583